Оформление РВП или ВНЖ для гражданина Узбекистана - основание для подачи заявления и прохождение экзаменов на русском языке.

• г. Ставрополь

У мужа (гр.Узбекистана) просрочился патент в ноябре 2020 г, а миграционная карта в январе 2020 г. На сколько мне известно, при получении патента он сдавал экзамены, и удачно их прошёл! (он хорошо разговаривает на русском языке!☝️) 1) Имеет ли он право, как носитель русского языка получить уведомление о том, что экзамены были сданы успешно? 2) Имеет ли он право, на основании этого уведомления подать заявление на получение РВП? 3) ... или ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Экзамен на патент не означает, что он является носителем русского языка.

Соответственно он не дает ему права обращаться за РВП, ВНЖ.