Какова вероятность уголовной ответственности за фальсификацию доказательства в арбитражном споре?

• г. Псков

Интересует следующий вопрос: Мы ответчики в арбитражном споре. Заявили ходатайство о фальсификации доказательства. Уверены в том, что на документе подпись иного сотрудника. Волнует следующий момент: в случае если доказательство признают достоверным. Какова вероятность, что в отношении нас возбудят уголовное дело за клевету или ложный донос? Интересует момент на практике. Насколько часто привлекают сторону в случае заявления о фальсификации и в дальнейшем будет доказательство признано достоверным. Не хочется иметь уголовную ответственность в неоднозначной ситуации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Не возбудят. Ни случае если установят, что доказательство подложное, ни в случае если установят, что доказательство достоверное.

Ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы не является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. о клевете, в случае если экспертное заключение установит что подпись сделана тем лицом которое говорит что оно его сделала, а вы написали в отзыве что эта подпись не его, то просто ваши доводы не найдут подтверждения. Клевета должна нести последствия, в данном случае последствий нет, вы сомневаетесь в подлинности документа и имеет на это право, вы не писали что подписант является аффилированным лицом в источниках массовой информации, вы действовали законно в рамках АПК РФ. Это обычный порядок при исследовании доказательств и ни о какой уголовной ответственности тут быть не может и административной!

Не возбудят, ВЫ же высказали предположение о фальсификации. Не переживайте ВООБЩЕ!

Добрый вечер. Не возбудят, так как при клевете лицо должно осознавать, что распространяет (говорит) заведомо ложные сведения. Хотелось бы уточнить, Вы оспариваете только подпись на документе, или сам факт собранных доказательств с нарушением законодательства?