Моя дочь разбила стекла в чужой машине. И ей всего 13 лет. Что и как мне делать? Чем это все грозит?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Собственник авто вправе требовать с вас возмещения причиненного ущерба.

Это грозит возмещением со стороны родителей вреда.

Анна, могут взыскать с Вас как с родителей причиненный ущерб, к сожалению.

Рекомендую Вам заранее написать собственнику машины очень грамотное заявление с просьбой о примирении и выплате ему суммы минимального ущерба.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

А в целом даже если ребенку 13 лет - закон устанавливает ответственность родителей:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Добрый день, договариваться с собственником автомобиля о том что он не обращается в полицию, а вы добровольно компенсируете расходы. Все оформляете письменно, просто так в руки деньги не давайте!

Собственник может обратиться в суд для взыскания компенсации, а ребенка могут поставить на учет. Поэтому надо постараться решить вопрос мирно.