Нет кадастрового номера у 2-этажного дома - что делать и как это повлияет на прописку?

• г. Калуга

Обратились за пропиской. А наш 2-х этажный дом оказался без кадастрового номера. Наш дом был в планах на расселение, но сейчас все застопорилось. Когда мы покупали квартиру в 2012 году кадастровый номер был, а сейчас говорят его нет. Что это юридически означает и что надо предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровый номер дома скорее всего не актуален поскольку в доме выделали помещения (квартиры и др.). Можно по кадастровому номеру квартиры узнать актуален он или нет на сайте росреестра.

Здравствуйте!

Это значит, что дом не стоит на кадастровом учёте. То есть Вы не сможете совершить с ним какую - либо сделку.

Раньше, если объект недвижимости не стоял на кадастровом учете, его нужно было сначала поставить на кадастровый учет и только потом зарегистрировать на него права. Теперь в случае необходимости — это можно сделать одновременно. Государственная регистрация права собственности одновременно с постановкой на кадастровый учет требуется, если объект был создан (например, построен частный дом) и, соответственно, ранее не числился в ЕГРН.

Удачи!