Наследственный конфликт - разрушение дома без согласия второго наследника и возможные санкции

• г. Уфа

Один наследник без согласия другого снес жилой дом, который обоим достался поинаслелству в равных долях, лишив тем самым другого наследника права на реконструкцию и наследства как такового. Есть ли какие то санкции к другому наследнику за это? И какой срок для иска?

Ответы на вопрос (3):

Вплоть до уголовной... срок для гражданского иска - 3 года...

Доброе утро. Да, в уголовном кодексе есть статья за номером 167 "умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества". Но может возникнуть проблема в виде отказа в возбуждении уголовного дела на том основании, что имеют место гражданские правоотношения. В этом случае, конечно, будет иметь смысл один раз обжаловать в суде отказ в возбуждении УД, но если и суд сочтёт, что имеются гражданские правоотношения, то потребуется обращаться в суд с иском о взыскании материального вреда, срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте!

Один сособственник уничтожил общее имущество без согласия второго сособственника. По-моему, это деликт. Причинение вреда противоправными действиями. Размер ущерба - стоимость имущества пропорционально доле потерпевшего сособственника. Отсутствие согласия на снос, т.е. недобросовестность виновника нужно будет доказать. Срок исковой давности - три года с того момента, как стало известно.