Как отыграть дом, который был подарен в совместную собственность родителям?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дочь более 10 лет была собственником дома. В июле 2020 года она подарила дом родителям в общую совместную собственность. Можно ли сейчас отыграть назад? Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию? Например составить "соглашение о расторжении договора дарения". Или каким-то иным способом?

Ответы на вопрос (8):

Да на основании статей 421,450-452 ГК РФ вы можете расторгнуть договор дарения заключив соглашение о расторжении договора дарения квартиры Соглашение подписывается дочерью и родителями. Для аннулирования договора дарения в Росреестре туда нужно будет предоставить экземпляр соглашения о расторжении договора.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала 9111!

Безусловно, дочь с родителями вправе заключить Соглашение о расторжении договора дарения, если все участники сделки согласны на расторжение договора. Статься 450 Гражданского кодекса РФ допускает расторжение договора по соглашению сторон.

Соглашение нужно будет зарегистрировать в Росреестре так же как Вы регистрировали договор дарения.

Никаких ограничительных сроков для расторжения договора не существует.

Налог при расторжении договора дарения платить не требуется - в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ. То же самое пояснил Минфин в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643.

Надеюсь, что Вы нашли ответ на свой вопрос. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте! Внесу поправки в предыдущие ответы.

1. Действительно, договор дарения, заключенный в порядке ст.572 ГК РФ можно расторгнуть по соглашению сторон путем заключения соответствующего соглашения о расторжении договора дарения.

2. Но только при определенных обстоятельствах предусмотренных законом. Так согласно п.3 ст.453 Гражданского кодекса РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

3.То есть, расторжение договора по обоюдному согласию на основании соглашения о расторжении договора дарения после его исполнения возможно только в том случае, если такое условие определено в самом договоре дарения.

4.В вашем случае-договор дарения был исполнен сторонами; следовательно, договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон; поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон, если такое условие не было предусмотрено в самом договоре.

5.Поэтому если в договоре дарения нет такого условия, то расторгнуть его по соглашению вы не можете. Вариант один-вновь подарить дом родителям. Нотариус не нужен. Родителям налог платить не придется,так как речь идет о дарении близким родственникам.

6. Так что все очень просто. Дочь составляет договор дарения на родителей, с договором дарения все вместе идут в МФЦ, где оформляют переход права собственности на родителей.

Проще чтобы родители снова подарили дом дочери.

Ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей.

Договор дарения возможно расторгнуть по соглашению сторон. Соглашение о расторжении договора, как правило, совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).

Проведенная регистрация перехода права на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН. Для этого следует представить заявление о государственной регистрации, соглашение сторон, а также уплатить госпошлину.

Ни каких дополнительных действий не требуется, регистрируют без проблем.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Давайте по порядку:

Если в договоре дарения оговорена возможность его расторгнуть, то дочь и родители ее вправе расторгнуть договор дарения заключив соглашение о расторжении договора дарения.

Если условие о расторжении договора дарения не оговорено в договоре дарения, то договор дарения недвижимости (в отличие от предварительных договоров – «обещаний подарить») считаются исполненными с момента государственной регистрации, их нельзя отменить по основаниям, содержащимся в ст.577 ГК РФ.

Так что можно ли "отыграть назад" зависит от существенных условий конкретного договора дарения.

Иным способом вопрос решить можно - например подарить дом родителями дочери обратно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Сергей! Не получится так. Договор дарения (ст.572 ГК РФ) уже исполнен, право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), Так что расторжение тут не подойдёт. Необходимо заключить новый договор дарения, и срок владения будет считаться с регистрации права. А если надо продавать подаренное, то лучше это сделать и получить в порядке дарения уже денежные средства.

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно расторгнуть по соглашению сторон путем заключения соглашения о расторжении договора дарения.

По общему правилу договор можно расторгнуть по соглашению с контрагентом (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). Обратите внимание, что регистрация перехода права собственности на недвижимость к покупателю не препятствует расторжению договора по ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 65 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и ВАС Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).