При обращении взыскания на долю в имуществе, точнее на долю собтвенности в квартире

• г. Таганрог

При обращении взыскания на долю в имуществе, точнее на долю собтвенности в квартире, как будет определяться стоимость данной доли - по документам БТИ или по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Если я правильно понял, речь идет об исполнении решения суда, при этом взыскание обращается на часть квартиры (как на предмет залога?).

При обращении взыскания имущество выстявляется на публичные торги. Начальная цена устанавливается судом. При рассмотрении дела суд исходит из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования; объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта. Судья может ориентироваться на рыночную стоимость имущества, под которой понимается наиболее вероятная цена, по которой имущество может быть отчуждено на открытом рынке в условиях конкуренции.

На публичных торгах имущество продается по цене, какую кто даст (предполагается, что такая цена будет максимально большой, но на практике...). Из вырученных на торгах денег часть идет на компенсацию судебных расходов, часть -на исполнительные расходы,организация торгов, часть - погашение основной задолженности. Все остальное - возвращается хозяину.

Пишите подробнее на EMAIL - отвечу подробнее.

Желаю успеха!