Могут ли наследники по закону претендовать на сберегательный счет пережившей супруги в банке?

• г. Москва

Имеют ли право наследники по закону (дочь), претендовать на сберегательный счёт в банке пережившей супруги (не человека, который умер)?

Ответы на вопрос (3):

Да, она может выделить 1/2 долю, если счет открыт во время брака, и включить ее в состав наследства.

Имеют право на выделение супружеской доли, если накопления супругов хранились на счету пережившего супруга, но нотариус может выделить долю, только с согласия пережившего супруга или это делается в судебном порядке.

Да, вправе претендовать. Ведь половина счета считается принадлежащей умершему супругу. Но это только через суд.