Мобилизационное предписание в почтовом ящике - право не являться в военный комиссариат и наличие иждивенцев

• г. Киров

В почтовом ящике обнаружил повестку в военный комиссар ат для вручения мобилизационное предписания. Имею ли я право не являться в военный комиссариат, так как не расписывался за повестку? И имею на иждивении 2 х несовершеннолетних детей. Могут ли меня отправить на сборы?

Ваш вопрос принят Нужен.

Ответы на вопрос (2):

От службы освобождают тех, у кого как минимум двое детей либо жена ждёт второго и срок беременности не меньше 26 недель. Кстати, попечительство над несовершеннолетним братом или сестрой — тоже надёжное обоснование отсрочки.

Вам может быть предоставлена отсрочка, если вы:

признаны временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на основании результатов медицинского заключения (на срок до одного года, далее обследование проводится повторно);

постоянно ухаживаете за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их (до достижения подопечными совершеннолетнего возраста);

воспитываете ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода) (до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете двух и более детей (до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

имеете малолетнего ребенка-инвалида (до достижения ребенком трехлетнего возраста);

окончили специализированный вуз, получили высшее профессиональное образование и специальное звание и поступили на службу в:

органы внутренних дел;

Государственную противопожарную службу;

учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

таможенные органы РФ (на период прохождения службы, ежегодно подтверждается документально до достижения вами 27 лет);

имеете ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель) (на срок до рождения второго ребенка, далее до достижения детьми совершеннолетнего возраста, фактически – до достижения вами 27 лет);

избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий) (на срок действия депутатских полномочий, ежегодно подтверждается документально);

зарегистрированы в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии до дня выбытия включительно).

Чтобы получить отсрочку от армии с двумя детьми, предоставьте в военкомат:

справку о составе семьи,

свидетельства о рождении каждого ребенка.