Как выбрать школу ребенку - по прописке или месту жительства и когда подавать заявку?

• г. Краснодар

В школу зачисляют ребёнка по прописке или по месту жительства? Ребёнок прописан в одном месте, а живёт в другом и дом этот относится к школе в которую мы хотим ходить. Мы может 1 этапом проситься в эту школу или только 2 этапом (с 6 июля)?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 5 ФЗ РФ "Об образовании" дискриминация в сфере образования по признаку места жительства запрещена. Отказ в приеме в школу возможен только по причине отсутствия мест.

Школа не может требовать наличие прописки, по месту пребывания ребёнка должны зачислить в школу.