Можно ли задерживать человека в СИЗО после приговора?

• г. Тюмень

Человек находится в СИЗО со 2.10.2020 года, С 1.01.2021 начался судебный процесс, 30.04.2021 провозглашен приговор. Дали 1 год колонии общего режима. По сути 02.06.2021 осужденный должен выйти из СИЗО, так как суд постановил зачесть ему время пребывания в СИЗО день за полтора. Но подельник подал апелляцию в верховный, и приговор якобы не вступил в силу. Могут ли его держать дольше положенного срока в СИЗО?

Ответы на вопрос (2):

Если обжалован, то приговор не вступил в законную силу. Можно подать ходатайство о смягчении режима через адвоката (например, домашний арест) до вступления приговора в силу.

Здравствуйте. Не часто бывает такая ситуация. Тем не менее, полагаю, по истечении установленного приговором срока суда (с учётом зачёта), его должны немедленно отпустить, меру пресечения отменить.