Где можно поступить после 9 класса по адаптированной программе, если аттестат не получен? Наша дочь мечтает стать поваром.

• г. Саратов

У меня дочка закончила 9 класс по адаптированной программе аттестат она не получает а документ что прослушала основные уроки куда ей можно поступить? Мы хотим на повара.

Ответы на вопрос (3):

Со свидетельством об окончании коррекционной школы можно продолжить обучение в колледже, которое проводит занятия для выпускников коррекционной школы. В таких группах дают начальное профессиональное образование и практически отсутствуют общеобразовательные предметы. По окончании курсов выдают свидетельство о присвоении профессии или специальности. Среднее образование ученики не получают. Список специальностей, на которые могут поступить дети после окончания коррекционной школы 7 и 8 типа, не очень велик. Как правило, это рабочие профессии: столяр; плотник; портной; швея; штукатур; маляр. Чтобы выбрать профессию, родителям следует посоветоваться с ребёнком, психологом в школе и совместно принять решение. Если ваша дочь хочет учится на повара или кондитера вы можете устроить её на платные курсы. После обучения на данных курсах её могут взять на работу для начала помощником повара или кондитера.