Когда многодетные матери могут пойти в отпуск и положены ли им дополнительные дни без содержания зарплаты?

• г. Салехард

Женщина устроилась на работу 12.02.2021. она многодетная, хочет пойти уже в отпуск в начале августа. Скажите пожалуйста, когда она имеет право пойти в отпуск как многодетная, и может ли она взять доп. Дни, без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, работникам, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Федеральный закон об отпуску для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Льгота предоставляется, пока старшему ребенку не исполнилось восемнадцать лет или младшему - четырнадцать.

Предоставление неоплачиваемых дней дополнительного отдыха многодетным также право, но не обязанность работодателя.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Однако, в соответствии с частью второй статьи 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Многодетные родители не наделены правом на использование отпуска за первый год работы до истечения шестимесячного срока.

Таким образом, работница имеет право использовать отпуск в удобное для нее время по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации, либо по согласованию с работодателем до истечения указанного срока.

Отпуск без сохранения заработной платы, многодетным родителям предоставляется в общем порядке, т.е. по согласованию с работодателем.