На что регламентируются невозможность сдачи квантиферонового теста и требование тиспот теста?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вы не могли бы помочь, данные квантиферонового теста не подходят нашему фтизиатру, мы не состоим на учете, просто отказались от манту, требуют тиспот тест, но чтобы его сделать, нужно ехать с 3 летним ребенком за 360 км, какие законы регламентируют то, что квантифероновый тест не подходит!?

Ответы на вопрос (6):

Пусть он это письменно напишет, обратитесь в судебном порядке, проиграет фтизиатр на 99%.

Квантифероновый тест также хорош и точен как T-SPOT, главное различие в том, что квантифероновый тест определяет гамма-интерферон, вырабатываемый в ответ на внедрение туберкулезной палочки, а Т-СПОТ определяет сами Т-клетки, которые вырабатывают гамма-интерферон на присутствие микобактерии туберкулеза.

МАРИНА, нужно быть готовой к тому, что ребёнка не только изолируют от детей в ДОУ, но и в школе, его не допустят в класс. НЕ МУДРИТЕ, И ПРОБЛЕМ НИ СЕБЕ, НИ РЕБЁНКУ, НЕ СОЗДАВАЙТЕ! Верховный суд объяснил, что детей без обследования на туберкулез можно изолировать от обследованных. Тут нет нарушения прав. Их будут учить, но в другой форме, отдельно или на дому. Более чем уверена, что вы не имеете никакого серьёзного образования, в основном, безграмотные граждане ставят себя в ПОЗУ, а потом, бегают и жалуются везде. ДУМАЙТЕ, - есть над чем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Квантифероновый тест – это лабораторный непрямой метод выявления микобактерий туберкулеза в крови человека.

Непрямым метод является потому, что основан на выявлении не самих микобактерий, а продуктов, которые вырабатываются иммунными клетками в ответ на наличие в организме микробов.

То есть о наличии микробактерий результаты теста позволяют судить косвенно – если в крови определяются вещества, вырабатываемые иммунными клетками в ответ на наличие микробов, то это считается подтверждением инфицирования микобактериями.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ, фтизиатр не принимает квантифероновый тест.

В соответствии с "Методическими рекомендациями по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания" (утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 951)

Для проведения иммунодиагностики применяются:

- аллерген туберкулезный очищенный жидкий в стандартном разведении (очищенный туберкулин Линниковой - ППД-Л), биологическая активность которого измеряется в туберкулиновых единицах (ТЕ);

- аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг.).

Вам проще сделать манту, чем вести борьбу с фтизиатром.

С 1 сентября 2021 года вступят в силу СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2).

дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Таким образом, вам сейчас нужно делать либо манту, либо диаскин-тест, и вас допустят в ДОУ.

Судебная практика сейчас сложилась не в пользу родителей совершенно, так как речь идет НЕ О ПРИВИВКЕ, а о пробе.

Всех благ Вам терпения!

59.rospotrebnadzor.ru

Здравствуйте. Нужно руководствоваться ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Данная норма устанавливает право отказа от медицинского вмешательства. Такой такой вправе дать родитель в отношении своего ребёнка до 15 лет.

Также если данный тест от вас требуют при поступлении в дошкольное образовательное учреждение и без теста вам угрожают отказать в приёме, то это нарушает положение ст 67 фз рф об образовании. В данной норме сказано, что "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест" .

Вот и все! Это нормы федеральных законов, которые действуют на всей территории России и обязательны к исполнению. Ими и руководствуйтесь.

С уважением, юрист Каравайцева Е. А.

1. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Квантифероновый тест зарегистрирован в нашей стране в качестве теста для выявления туберкулезной инфекции. Соответственно, его результаты принимаются во всех учреждениях наравне с результатами внутрикожных тестов. И этой возможностью по желанию (и за свой счет) могут воспользоваться родители, которые не хотят делать своим детям кожные пробы. Основной минус QFT – значительно более высокая стоимость в сравнении с кожной пробой. Поэтому в общелечебной сети приоритет отдается более простым и доступным методам.

2. Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях''

При отказе родителей (законных представителей) ребенка или от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН-γ (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON ®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови.

Вывод: требования фтизиатра незаконны.

Удачи.

Здравствуйте Марина

Нет запрета на предоставление квантиферонового теста, вместо манту.

Законом не установлено

При этом без вашего разрешения на медицинское вмешательство вам вводить подкожно ребенку препарат не имеют право

Просто фтизиатр руководствуется

Приказом Минздрава России от 21.03.2003 N 109 (ред. от 05.06.2017) О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации (вместе с Инструкцией по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом, Инструкцией по применению клинической классификации туберкулеза, Инструкцией по применению МКБ-10 для статистического учета туберкулеза, Инструкцией по применению туберкулиновых проб, Инструкцией по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М, Инструкцией по химиотерапии больных туберкулезом, Инструкцией по организации диспансерного наблюдения и учета контингентов противотуберкулезных учреждений, Положением об организации деятельности дневного стационара в противотуберкулезных учреждениях, Инструкцией по организации деятельности бактериологических лабораторий противотуберкулезных учреждений, Инструкцией по унифицированным методам микроскопических исследований для выявления кислотоустойчивых микобактерий в клинико-диагностически>Приложение N 4. Инструкция по применению туберкулиновых проб>V. Массовая туберкулинодиагностика у детей и подростков>5.2. Проведение и интерпретация пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л у детей и подростков

5.2. Проведение и интерпретация пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л у детей и подростков

5.2. Проведение и интерпретация пробы Манту

с 2 ТЕ ППД-Л у детей и подростков

С целью раннего выявления туберкулеза пробу Манту с 2 ТЕ ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.

С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Дети, направляемые к фтизиатру, должны иметь при себе сведения:

- о вакцинации (ревакцинации БЦЖ);

- о результатах туберкулиновых проб по годам;

- о контакте с больным туберкулезом;

- о флюорографическом обследовании окружения ребенка;

- о перенесенных хронических и аллергических заболеваниях;

- о предыдущих обследованиях у фтизиатра;

- данные клинико-лабораторного обследования (общий анализ крови и мочи);

- заключение соответствующих специалистов при наличии сопутствующей патологии.

При решении врачом вопроса о том, связана ли положительная реакция на туберкулин у ребенка (подростка) с инфицированием МБТ или она отражает послевакцинную аллергию, следует учитывать:

- интенсивность положительной туберкулиновой реакции;

- количество полученных прививок БЦЖ;

- наличие и размер послевакцинных рубчиков;

- срок, прошедший после прививки;

- наличие или отсутствие контакта с больным туберкулезом;

- наличие клинических признаков заболевания.

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.