Как вывести ребенка из Украины в Россию без доверенности отца?

• г. Краснодар

Ребёнку 14 лет, проживает с мамой на Украине, у ребёнка есть загранпаспорт, Можно ли вывести маме ребёнка в Россию без доверенности отца, отец проживает в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если ребенок гражданин Украины, то по украинскому законодательству до исполнения 16 лет даже при выезде с одним из родителей из Украины, требуется согласие второго родителя.

Добрый день, Екатерина.

Может, если в свидетельстве о рождении ребенка написано, что отец ребенка иностранец - граждан другого государства - не Украины.