Наследованная квартира на первом этаже ниже уровня земли - проблемы с влажностью и запахом. Можно ли получить другое жилье?

• г. Саратов

Получена квартира в собственность по завещанию на первом этаже ниже уровня земли, в квартире сыро, грибок, запах, жить там невозможно, можно ли признать квартиру непригодной к проживанию и получить другую?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно. Обращайтесь в местную администрацию.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

Вам необходимо обратиться с заявлением к администрации муниципального образования о признании квартиры непригодной для проживания. Удачи.

Нет нельзя. Непригодным для проживания можно признать дом, и просить администрацию предоставить квартиры.