Как остановить незаконное проживание мужа сестры в общей квартире и взыскать с него деньги - юридические аспекты и возможности передачи собственности без согласия других собственников

• г. Москва

Я и сестра имеем по 1/2 доли в квартире.

Я из-за конфликтов вынуждена была уехать в другой город.

Муж сестры проживает без моего согласия.

Могу ли я как-то запретить ему проживать в квартире? Могу ли я взыскать с него деньги за проживание?

Я в гневе, вынуждена оплачивать сьемное, а это там живет и ничего не платит.

Также вопрос могу ли я подарить долю без согласия других собственников?

К кому обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Проживать на части ее доли он имеет полное право, с ее согласия, вы можете продать либо подарить долю без ее согласия.

На дарение доли ст 572 ГК РФ вам не нужно получать согласие других собственников.

Для запрета проживания вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. Но если это муж вашей сестры, то скорей всего суд не будет на вашей стороне. Деньги за проживание взыскать не сможете.