Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на наследство по сестре без ее участия?

• г. Петропавловск-Камчатский

У сестры родной умер муж имущество было на 2 в наследство его она не вступала прошло несколько лет умерла сама, детей у нее нет. Но есть у ее мужа дочь от первого брака может ли она претендовать на наследство моей сестры и долю своего отца после его смерти через 4 года. Мне сказали что его дочь могла вступить после смерти своего отца если его жена вступала в наследство так как она не вступала и сама умерла то она ничего не получит. .

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Дочь мужа считается наследником первой очереди на долю своего отца. Однако ей нужно через суд восстанавливать пропущенный срок. При этом на долю Вашей сестры претендовать она не может.

Уточните: может сестра фактически приняла наследство своего мужа. Они, наверное, вместе проживали?

Если так, то дочь мужа не может претендовать на имущество вашей сестры, тк она пропустила срок для принятия наследства после смерти своего отца.

Анна,

Ваша сестра после смерти супруга наследство приняла фактически, т.к. продолжала имуществом пользоваться. И после ее смерти наследуете Вы, как наследник второй очереди к ее имуществу. Из этого Вам и нужно исходить.

Дочь мужа от первого брака может претендовать на долю отца, но ей придется сначала в судебном порядке восстановить пропущенный срок.