Как защитить свою долю в квартире с долгами и наложенным арестом на банковские карты?

• г. Нижний Новгород

Я прописана в квартире где есть долги, наложили арест на банковские карты. Там есть собственник который не платит за коммуналку. Я там не живу, от приватизации написала отказ. Проживаю всю жизнь в квартире бабушки, где у меня есть дарственная на долю. Могут ли наложить арест на мою долю в другой квартире. И если я оформлю на себя долю, то могут ли в этом случае наложить арест.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы зарегистрированы в квартире, то на Вас так же идет начисление коммунальных платежей, и суд взыскал с вас долг в солидарном порядке. Все законно. На единственное жилье в собственности (долю) арест не наложат.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Если жильё не единственное, тогда будет наложен арест.

На вашу недвижимость пристав вправе наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. Зачем вам в отказной квартире иметь регистрацию если по ЖК РФ вы обязаны платить за ЖКУ, а в собственности у вас нет ничего?