Есть долговая расписка, нотариально не заверенная. Срок прошёл. Человек требует деньги, имеет ли договор какую силу?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Жанна!

Юридическая ская сила незаверенной расписки проявляется только в том случае, если при ее написании все было сделано правильно. Если документ не заверяется, в этом случае должна быть ее структура четкой и правильной, соответствуя таким требованиям: документ указанного типа обязательно должен быть написан от руки; писать документ должен получатель финансовых средств своим почерком; есть потребность ставить точную дату составления бумаги, ведь ее юридическая сила имеет период, который ровняется трем годам; в документ нужно внести паспортные данные, как заемщика, так и субъекта, дающего деньги в долг, указав, кто какой стороной такого рода взаимоотношений является.

Денежные средства выдаются в пользование под проценты, их количество четко указывается; данные и сумму долга необходимо указать цифрами и отобразить прописью; валюта, в которой был передан долг указывается в обязательном порядке; точный срок возврата денег должен присутствовать обязательно.

Подписав бумагу, нужно расшифровать подпись, ведь только тогда она будет действительной без нотариального заверения. Если указанное в расписке количество процентов будет ровняться ставке банковского кредита, то заемщику лучше выбрать второй вариант

Только при этих условиях не удостоверенная нотариусом расписка будет считаться легитимной и может быть принята как доказательство в суде

oraspiske.ru/yurid_storona/nuzhno-li-zaveryat-raspisku-u-notariusa

Да имеет! Нотариально не заверенная расписка на получение займа (без договора займа) действительна. Обязанности заверять расписку у нотариуса нет.

Договор займа, разновидностью которого является и расписка составляется в простой письменной форме.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вообще то долговую расписку стст 807-810 ГК РФ совсем не обязательно заверять у нотариуса, чтобы вы это знали. Поэтому расписка. Конечно имеет силу.

Конечно, расписка будет служить в суде доказательством.

Разумеется имеет силу. По такой расписке легко можно взыскать денежные средства в судебном порядке.