Суд отклонил прошение, мотивируя, ущемлением прав матери и братьев на площадь 2.1 кв.м. За третьего брата никто платить не хочет.

• г. Магнитогорск

Посоветуйте пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Я прописан в 3-х комнатной (комнаты раздельные 17, 12, 12 кв.м) кв-ре вместе с мамой и 2-мя совершеннолетними братьями. Все трудоспособны. Кв-ра неприв-ная. С 2001 квартплату за всех членов вносил я. В 2003 г. я стал платить только за себя. Образовались долги, т.к. остальные члены семьи платить отказывались. 08.01.04 состоялся суд по погашению долгов. Я погасил долги по этому суду полностью. Мать стала оплачивать свою часть квартплаты. В мае 2004 г. я подал на суд на отделение себе комнаты 12 кв.м. Во время судебного разбирательства второй брат начал оплачивать свою часть квартплаты. Суд отклонил прошение, мотивируя, ущемлением прав матери и братьев на площадь 2.1 кв.м. За третьего брата никто платить не хочет. Сейчас долг за кв-ру составляет почти 9 тыс. И он будет расти. И будет новый суд по погашению долгов, которые опять достанутся мне. Я проживаю в 2-комнатой кв-ре 27 кв.м с 4-х летней дочкой, женой и ее родителями. Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Возможно, приватизация - выход для Вас. Предложите матери и всем прописанным в квартире лицам приватизировать квартиру в равных долях, с получением на каждого собственника отдельного свидетельства о праве собственности на его долю. Тогда вопрос о метрах не будет таким актуальным. Разделите лицевой счет на каждого в отдельности собственника. Рассчитайте квартплату пропорционально каждой доле после приватизации и платите спокойно свою часть. В крайнем случае после приватизации сможете продать свою долю в квартире.