Катастрофическая авария на пешеходном переходе - тяжкий вред здоровью и моральный ущерб для пострадавшего брата

• г. Симферополь

Моего брата сбила машина на пешеходном переходе: закрытая ЧМТ с кровоизличнием в мозг; переломы позвонков L3,L5.

Закрытые множественные переломы костей таза. ,множественные ушибы мягких тканей и ссадины головы, тела, конечностей. СМЭ установила тяжкий вред здоровью.

Вопрос: какова сумма морального вреда возможна при таких повреюдениях?

Буду очень благодарна за ответ, брату 67 лет, лежит уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, Определить размер компенсационных выплат при моральном вреде от ДТП достаточно сложно. Дело в том, что истец обычно пытается завысить сумму, необходимую к выплате, а в интересах ответчика, наоборот, уменьшить ее. Но именно суд назначает окончательный размер такой задолженности.

Указать сумму можете любую, а суд уже с учетом всех обстоятельств дела, с учетом выработанной практики по вашему региону вынесет решение.

Проблема в том, что механик расчёта морального ущерба нет, равно как и законодательных норм на этот счёт, поэтому тут можно руководствоваться практикой и примерными подсчётами. Но, учитывая сказанное вами, думаю, что сумма вряд ли будет превышать 100-300 тысяч рублей. Да ещё хорошо, если столько присудят! Могут и этого не дать!