Неужели закон не предусматривает какую-либо долю в наследстве для первостепенных наследников?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста! У меня недавно умер отец, при непонятных обстоятельствах, как раз в тот момент когда собирался расторгнуть завещание на свою гражданскую жену. Хотел все наследство завещать мне - старшей дочери, и дочери (несовершеннолетней) от второго (гражданского брака). Правда ли, что единственная возможность расторгнуть завещание - это признать, что отец был не в себе при составлении завещания? Неужели закон не предусматривает какую-либо долю в наследстве для первостепенных наследников? Я не имею в виду обязательную, которая полагается только несовершеннолетним детям и нетрудоспособным инвалидам, а вообще? У меня есть только косвенные доказательства того, что он собирался расторгать завещание - есть пакет некоторых документов, которые он передал мне перед смертью, чтобы они не попали в руки его жены и несколько незаинтересованных свидетелей, которым он рассказывал, что хочет сделать. Подскажите мне пожалуйста, какова вероятность выиграть дело, при условии, что на дорогостоящего адвоката средств у меня нет и скорее всего придется обращаться к государственному? Какая практика у подобных дел? Вся эта история очень криминальная и не хотелось бы вообще связываться с теми людьми, только при условии что действительно возможно что-то отсудить... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012г

21:34 моск.

Вам следует обираться к адвокату и с ним проработать линию защиты.Оспорить До вступления в наследство завещание вам не удастся, но это не означает, что вы не можете обратиться в суд до открытия наследства и арестовать имущества до окончания спора.