Может ли жилое помещение отвечать санитарно техническим требованиям если в нем необходимо проводить текущий ремонт.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Вопрос относительный. Кто то проводит текущий ремонт, если цвет стен надоел или конфигурация потолка, или теплые полы захотелось иметь в квартире. А кто то считает, что в квартире не требуется текущий ремонт, хотя другим неприятно даже находиться в такой квартире.

Поэтому, вопрос о соответствии санитарно техническим требованиям зависит не от того, пора ли делать текущий ремонт.

В целом не должно быть грязи, плесени, сырости, насекомых и т.п. Все коммуникации должны быть в исправном состоянии.

Немного разные категории, по моему...

Здравствуйте Сергей!

Согласно Правилам, утвержденным Госстроем 27.09.2003 года N 170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” в состав текущего ремонта жилых зданий и помещений входят:

1. Фундаменты. Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

2. Стены и фасады. Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

3. Перекрытия. Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска перекрытий.

4. Крыши. Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции

.

5. Оконные и дверные заполнения. Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

6. Межквартирные перегородки. Усиление, смена, заделка отдельных участков.

7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей. Восстановление или замена отдельных участков и элементов.

8. Полы. Замена, восстановление отдельных участков.

9. Печи и очаги. Работы по устранению неисправностей.

Что относится к текущему ремонту

10. Внутренняя отделка. Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

11. Центральное отопление. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные.

12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

13. Электроснабжение и электротехнические устройства. Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.

14. Вентиляция. Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы.

15. Мусоропроводы. Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств.

16. Специальные общедомовые технические устройства. Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.

17. Внешнее благоустройство. Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

Т.е. текущий ремонт-это список сезонных и других видов работ, нацеленных на поддержание жилого дома в надлежащем состоянии и виде, устранение дефектов и неполадок, которые препятствуют нормальному проживанию граждан в своем жилье

Текущий ремонт не должен изменять параметры, указанные в СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.