Как получить меры поддержки для ребенка, если в свидетельстве о рождении отца нет?

• г. Ижевск

У меня есть ребёнок 13 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. С 2013 года я официально замужем. На данный момент в отпуске по уходу за ребенком по 1,5 лет. Имею ли я право подать документы на новую меру поддержки семей-пособие для детей с 8 до 17 лет?

Ответы на вопрос (4):

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет смогут получать одинокие родители - те, кто является единственным родителем (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье - меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев - может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Я с этим текстом ознакомлен. Но меня интересует конкретно моя ситуация.

У старшего ребёнка официально отца нет, есть справка, что он вписан в свво о рождении с моих слов. Сейчас я замужем за другим человеком, он старшего ребёнка не усыновил. От биологического отца, разумеется, помощь не поступает. Является ли такой случай основанием для обращения за пособием? Мне хочется получить конкретный ответ.

Здравствуйте.

Все ответы что вам могут дать сейчас не более чем догадки.

Правила назначения пособия не установлены, критерии не установлены, механизм назначения не разработан. Такие нюансы, с повторным замужеством, неизвестны точно.

Необходимо немного подождать, ближе к 1 июля станет все известно.