Как получить документы после увольнения, если работодатель не отвечает на письма и уведомления?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После увольнения (расторжение ТД по инициативе работника) направил ценным письмом служебное удостоверение и заявление с просьбой предоставить документы (ст. 62 ТК РФ). Трудовую книжку, расчёт, Доп. соглашение к договору и табель на май. Однако, письмо не получено. Из-за описи его нужно получить на почте. Уведомление на получение не пришло. Работодателю вручены уведомления о письме. Направил по электронной почте на официальную почту работодателя данное заявление-соглашение на высылку док-ов по почте. Там же сообщил, что ранее, направлял письмо с описью и оно ожидает на почте (указал номер письма). Отправлял со своей почты, которую указывал в анкете приема на работу. Прошло 8 дней - ни слуху ни духу. Вопрос:

Обязаны ли мне прислать документы при вышеуказанных способах связи? Если да, то куда лучше обратиться? (Ответы в стиле - нужно позвонить и спросить... прошу не направлять. Они не звонят и я не хочу).

Ответы на вопрос (9):

Нет, не обязаны они вам присылать документы, поскольку трудовое законодательство не говорит о том, что документы должны быть предоставлены указанным способом. Данные документы вы можете получить непосредственно у вашего бывшего работодателя. В случае отказа в их предоставлении вы вправе обратиться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) и суд обяжет работодателя предоставить вам все необходимые документы, связанные с работой в соответствии со ст.62 ТК РФ.

Вас обязаны были рассчитать и выдать все документы в последний рабочий день. У Вас на руках есть квитанция из почты, подтверждающая об отправлении уведомления работодателя, вот с этим надо обращаться в ГИТ и в прокуратуру, после проведения проверки как правило все выплачивают сразу и выдают.

Чего Вы ждете совершенно непонятно, учтите, с момента увольнения действует срок претензий в 1 год с момента увольнения.

Надо не здесь писать вопросы, а обращаться в трудовую инспекцию в день образования просрочки по расчету, сами теряете время.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Вадим

Законом не установлен срок, когда работодатель обязан направить трудовую книжку. По мнению Роструда, отправить трудовую книжку по почте нужно сразу после получения от сотрудника согласия на отправку трудовой книжки посредством почтовой связи.

Статьей 84.1 ТК РФ регламентирован общий порядок оформления прекращения трудового договора.

В частности в данной статье отражено, что

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Добрый день! В рассматриваемой ситуации обязан работодатель направить указанные документы в силу следующего.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

Здравствуйте!

1.В вашем случае ст. 62 ТК РФ не совсем применима, так как в ней не идет речи о выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой при увольнении.

2.Здесь надо руководствоваться ст.84.1 ТК РФ, в которой определено, что-в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку, а также-по письменному заявлению работника - выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

3. Также в этой статье определено, что

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника
. Предусмотрено также право работника направить такое заявление по электронной почте.

4.Также определена обязанность работодателя выслать вам уведомление о явке за трудовой книжкой или дать согласие о высылке её по почте. И только после направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

5. В данном случае работодатель своей обязанности не исполнил, ответственность за задержку выдачи трудовой книжки с него так и не снята.

6. При этом, поскольку вы сами направили заявление о высылке вам трудовой книжки, то работодатель обязан выслать вам в течение 3 дней со дня получения заявления

7. Тот факт что работодатель не получает письма на почте, оправданием не является. В статье 165.1 Гражданского кодекса РФ определено, что-заявления, ... иные юридически значимые сообщения, с которыми связывает возможные последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Но при этом также определено, что-

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

8. Соответственно поскольку работодатель не получает письмо на почте именно по зависящим от него обстоятельствам, то заявление ваше считается доставленным. Кроме того вы продублировали заявление путем направления на электронную почту работодателя.

9. Таким образом, работодатель грубо нарушает требования Закона. В данном случае наиболее оптимальный вариант-обратиться с заявлением в Государственная инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге (198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А).

10. Госинспектор по труду проведет проверку, вынесет предписание работодателю согласно ст. 357 ТК РФ), а также может привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

11. Заявление в ГИТ СПб можете направить с сайта ведомства по ссылке-Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, доброго дня Вам.

Вы правильно думаете, Вам действительно обязан работодатель (не важно

- бывший или не бывший) с даты получения Вашего письма с требованием предоставить вышеизложенные документы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, в течение 3 дней.

На основании ст.62 Трудового Кодекса РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 ТК РФ.

Рекомендую оформить жалобу в ГИТ или прокуратуру района, по юридическому адресу работодателя., со ссылкой на норму статьи 62 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, в судебном порядке Вы вправе требовать с работодателя компенсации морального вреда, за не предоставление документов, связанных с трудовой деятельностью в установленные сроки (три дня) в судебном порядке.

Судебная Практика очень хорошая и положительная!

С уважением.

Здравствуйте Вадим.

Если вы просили вам предоставить документы из вашего вопроса по почте, то вам должны были их предоставить.

Вообще должны были вам дать на руки все документы в последний рабочий день, а не вынуждать вас заниматься перепиской.

Обратитесь в ГИТ либо прокуратуру.

Ваши права предусмотренные ст.ст. 62, 84.1 ТК РФ нарушены и продолжают нарушаться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Вадим! Статья 62 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку и документы, связанные с работой.

При этом согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Т.е. если письмо вернется обратно, то ответственность за его неполучение возлагается на работодателя. Вам же стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а если в срок не вышлю документы, то исковое заявлен 132 ГПК РФ.ке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Только не в соответствии со ст.62 ТК РФ - в ней речь идет о выдаче документов работнику в период его работы и действия трудового договора. А в соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Однако, Ваша ссылка на другую статью не отменяет обязанности работодателя отправить Вам документы о работе в трехдневный срок. Только не нужно надеяться на электронный документооборот в данном случае, если не сможете доказать, что работодатель получил Ваше обращение, направленное таким способом.

Так, например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 N 88-15628/2020, 2-3777/2019 указано:

Из представленных истцом скриншотов рабочего стола компьютера с текстами обращений невозможно определить, кому направлялись письма, получены ли они адресатом; также не представлены доказательства направления заявления об увольнении по электронной почте, подписанного квалифицированной электронной подписью.

В то же время, как следует из материалов дела, истцом в письменной форме была выражена воля на прекращение по его инициативе трудовых отношений с работодателем, о чем был поставлен в известность непосредственный руководитель; впоследствии неоднократно подтверждена, в том числе и в форме электронной переписки с работодателем.

Поэтому в данной ситуации Вы можете отправить работодателю телеграмму. Такой документ принимается судами в качестве доказательства, и работодатели чаще всего на него реагируют. Например, смотрите Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2015 N 33-2200/2015 по делу N 2-3910/2014:

В обоснование заявленных требований истица указала, что была принята на работу к ответчику в качестве; истица уволена с занимаемой должности по собственному желанию. Вместе с тем, как указывает С., приказ об увольнении для ознакомления ей не предоставлялся, подпись истицы в ее личной карточке отсутствует; истице не была выдана трудовая книжка. На неоднократные просьбы истицы о выдаче трудовой книжки она получала отказы; только после направления истицей ответчику телеграммы с требованием немедленно выдать трудовую книжку, ответчиком С. было направлено электронное письмо с предложением получить трудовую книжку либо до 16 часов 30 минут, либо с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут.

Телеграммы были приняты судом в качестве доказательств, и это указано в судебных актах, например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2019 по делу N 88-71/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2020 по делу N 33-13704/2020.