Оценка жилья в случае приобретения нового - в соответствии с какими нормативами должна проводиться?

• г. Калининград

Дом признан аварийным. Подписали согласие на приобретение Администрацией другого жилья. Должна ли проводится Оценка жилья? И в соответствии с какими нормативными документами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 32 ЖК РФ указывается, что власти, принявшие решение о сносе дома, не вправе выселить людей «в никуда». Если гражданину принадлежит приватизированная квартира в доме под снос, ему не о чем волноваться: взамен утраченного жилья ему предоставят новое или выплатят денежную компенсацию.

Второй вариант кажется многим жильцам ветхих домов привлекательнее первого. Сумма денежного возмещения определяется добровольным соглашением сторон или в судебном порядке. В нее входит:

рыночная стоимость квартиры;

компенсация предполагаемых издержек граждан, связанных с переездом и приобретением новой жилплощади;

возмещение упущенной выгоды (если, например, квартира ранее сдавалась в наем).

На практике нередки случаи, когда сумма, исчисленная органами власти, оказывается меньше, чем средний ценник на рынке. Граждане оказываются в ситуации, когда они не могут приобрести на полученную компенсацию даже скромную «однушку». При таких обстоятельствах увеличить размер возмещения можно в судебном порядке.