Что делать, если нет денег на замену загранпаспорта в России, и каковы последствия нахождения за границей с просроченным паспортом?

• г. Загатала

Если нет финансовой возможности ехать в Россию чтоб поменять загран паспорт что делать? Каково наказание за нахождение в другой стране с просроченым российским загранпаспортом.

Ответы на вопрос (1):

Если заграничный паспорт был просрочен или утерян на территории иностранного государства, гражданину РФ необходимо получить в российском Посольстве Свидетельство на возвращение, с которым он сможет вернуться на родину и сдать документы на получение нового заграничного паспорта.

Процедура замены/получения загранпаспорта в Посольстве РФ имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с порядком оформления документа на территории России:

за рубежом мужчинам 18-27 лет не нужно представлять документ о прохождении службы в ВС РФ, в то время как в отделении УФМС в России без этого документа получение загранпаспорта невозможно.

Срок получения паспорта в Консульстве России за рубежом может затянуться до 3-6 месяцев, тогда как по месту постоянной регистрации в России заграничный паспорт оформляется в течение 1 календарного месяца в обычном порядке.

За оформление загранпаспорта в российских консульствах за границей могут взыматься дополнительные сборы, превышающие размер госпошлин на загранпаспорт в России.

В соответствии с действующим законодательством граждане РФ, сдавшие документы на оформление загранпаспорта в Посольстве РФ, смогут получить готовый документ по почте. На территории РФ упрощения процедуры оформления этого документа пока что не произошло – присутствие в отделении УФМС потребуется дважды – при подаче пакета документов и при получении паспорта.