Описана ситуация с опекунством девочки - органы опеки и суд хотят лишить родительских прав мамы. Каковы наши шансы в суде и как подкрепить наше положение?

• г. Котлас

Я являюсь опекуном девочки 16 лет с 2008 года. Её родители развелись в 1999 г., а в 2003 году по решеню суда было определено её место жительства с папой, так как она проживала фактически с 2001 года с ним, а мама проживала в другом городе в др.браке и имела других детей. В 2006, поскольку папа также самоустранился от воспитания дочки, она пришла жить к нам. После достижения 12 лет в 2008 году мы оформили опеку без лишения род. прав. Мама за всё это время виделась ОЧЕНЬ редко и то в основном по инициативе ребёнка. Даже с днём рождения не поздравляла. Сегодня органы опеки обратились с иском в суд о лишении род. прав мамы. Папа погиб июле 2012 г. Мама проживает в др.городе (в 40 км.) имеет другуюемью и пятерых детей. Имеет положительную характеристику по месту своего жительства, так как активно занимается воспитанием своих детей от второго брака. Планирует рожать ещё и естественно нее желает иметь черное пятно и лишиться род. прав. Очень напористо стала звонить ребёнку, искать встречь и при общении давит на неё, говоря, то если она согласитья на лишение мамы род. прав, то маме будет очень плохо и её тем детям тожеи зовет её жить к себе. Про меня говорит, что я не давала ей встречаться и общаться с дочкой. Вообщем полный поток ложной информации и взывание жалости у ребенка. Мне она говорит, что всегда со стороны отслеживала жизнь дочери, видела, что она здорова, накормлена и т.п. В связи с чем была спокойна и поэтому не встревала в нашу жизнь. Ребенок хочет, чтобы её лишили род. прав и жить к ней идти не хочет. Подскажите каковы наши шансы в суде в такой ситуации? Необходимо ли подкрепиться какой-либо доказательной базой и какой? Какова должна быть тактика поведения при нападении мамы и направления на нас некоего потоко ложной инфомации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, шансы судя по описанию ситуации у Вас есть. Привлекайте как можно больше свидетелей: друзей, соседей, знакомых кто часто общается с девочкой. пригодится характеристика из школы, заключение психолога. можно просить суд заглушать мнение самого ребенка.

Елена, добрый час!

Юридически лишение прав производится в отношении каждого ребенка независимо и то, что по отношению к другим детям есть родительское попечение а к одному нет не является основанием для того чтобы прекратить лишение прав.

Разговоро, что она видела что хорошо и не встревала - жалкое оправдавние т.к. у родителей есть ОБЯЗАННОСТЬ ЛИЧНО ВОСПИТЫВАТЬ и содержать детей, а не присматривать со стороны.

Мнение ребенка с 14 лет определяющее и она будет опрошена в суде. Обязательно ознакомьтесь с процедурой опроса несовершеннолетнего свидетеля чтобы исключить давление матери. Я бы ещё рекомендовал взять с собой для ребенка психолога,котрый бы помог оросить её в суде.

Удачи!