Какой договор на наследство лучше оформить бабушке для внука при жизни, чтобы квартира досталась ребенку?

• г. Москва

Мой сын 13 лет с 3 лет проживает со своей двоюродной бабушкой по отцу, своих детей не имеет, замужем никогда не была. Имеет ли он возможность прописаться на жилплощадь бабушки при ее жизни без согласия родственников по отцу? Квартира у бабушки приватизирована. Какие права наследства имеет мой сын после смерти бабушки на квартиру? Какой договор на наследство лучше оформить бабушке для внука при жизни, чтобы квартира досталась ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Если там не зарегистрирован родитель ребенка, то только с 14 лет. Регистрация не дает права собственности ребенку - нужно оформить дарение в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции.

Какое отношение к квартире имеют родственники по отцу? Они зарегистрированы в ней? Да, ребенок может зарегистрироваться в квартире с согласия собственника. В случае смерти бабушки в отсутствие завещания ваш сын будет наследником первой очереди (если его отца не будет в живых к тому времени - соответственно, он будет наследовать его долю). Равноправными наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Бабушка может оставить завещание в пользу внука или переписать квартиру на его имя при жизни. С уважением,