Сотрудники написали жалобу на хамское поведение начальника - какова ответственность?

• г. Владивосток

Такой вопрос у меня. Хотим написать всем коллективом жалобу на своего начальника, выше стоящему руководству. Жалоба заключается в описании хамского, властного поведения начальника. Оскорбляет, унижает достоинство всех сотрудников. Свою работу перекладывает на нас, оставляет работать сверхурочно при этом в табель рабочего времени доп. часы не ставит. Не законно, не обосновано лишает надбавок за проф. Мастерство. Постоянно угрожает лишить всех премии, если не будем за него выполнять работу. Такое поведение влияет на снижение и не желание работать в данной организации.

Какое наказание предусмотрено за такое поведение начальнику?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Предусмотрена дисциплинарная ответственность: замечание, выговор (ст. 192 ТК РФ).

Здравствуйте.

Да, можете и подать заявление. Вы какие действия предпринимали?