Работала за границей в 1988-1990 где брать документ для страховой пенсии.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958 н

"6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте".

В период работы засчитывается период работы заграницей, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, а также если уплачивались страховые взносы в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015

"5. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

6. К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:

а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. - документами финансовых органов или справками архивных учреждений".

Таким образом, период работы за пределами РФ Вы должны подтвердить следующим: документом, подтверждающим взносы на социальное страхование, документом, подтверждающим трудовую деятельность (трудовая книжка, при ее отсутствии - трудовые договоры, а также если работа осуществлялась по договору гражданско-правового характера, такой договор).