Моя жена работает в дет. саду воспитателем. Иметь ли права заведующая детского сада без причинно понизить должность.

• г. Чебоксары

Моя жена работает в дет. саду воспитателем. Иметь ли права заведующая детского сада без причинно понизить должность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ринат!

НЕТ КОНЕЧНО.

Вашу супругу приняли на определенную должность, в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Только по соглашению между работником и работодателем вашей жене могут изменить должность.

Если ваша жена не давала согласие - действия руководства незаконны.

Всех благ Вам!

Нет, без каких либо оснований не имеет право понизить в должности. А куда можно понизить воспитателя? (в помощника?) Может что то другое изменилось?

Здравствуйте.

Если Ваша супруга работает в должности воспитателя по трудовому договору, то в одностороннем порядке работодатель должность изменить не может.

Возможно сокращение штата, тогда работнику может быть предложена другая должность.