Процедура признания.

• г. Уфа

Я врач прошел процедуру признание диплома какие дальше мои шаги дольжни быть?

Ответы на вопрос (1):

Специалист, желающий заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью на территории нашей страны, должен обратиться в Рособрнадзор для того, чтобы пройти процедуру признания диплом об образовании, полученного за рубежом. Эта процедура называется нострификацией. Непосредственно нострификацией занимается Главный государственный экспертный центр оценки образования. Необходимо подтверждать эквивалентность документов о средне-специальном и высшем образовании. Когда эквивалентность диплома будет подтверждена, а также в ситуациях, когда подтверждение диплома не требуется, медицинский специалист должен предоставить в Росздравнадзор заявление по установленной форме, а также документы в соответствии с принятым перечнем. Ведомство в течение 30 рабочих дней рассматривает заявление и полученные документы, после чего принимает решение о направлении специалиста на сдачу экзамена в образовательное учреждение. В образовательных учреждениях создаются специально созданные комиссии для приема экзаменов для лиц, которые получили образование за пределами РФ и желают заниматься медицинской деятельностью в нашей стране. Когда окончено подтверждение иностранного медицинского диплома Росздравнадзор, т.е. специалист прошел проверочный экзамен, ему в выдается сертификат специалиста, который на территории РФ дает ему право заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью.