Где написано, какие услуги входят в перечень УК для МКД?

• г. Ханты-Мансийск

Проясните пожалуйста, где точно, в каком документе приказе и,т,д написано что именно входит в перечень оказания услуг УК для МКД,

в частности, входит ли в Управление МКД-Текущий ремонт общего имущества - Содержание и техническое обслуживание общего имущества, то есть ситуация такая, сегодня получаю расчетку от УК, а там изменения в том что платим мы сейчас за управление мкд затем за текущий ремонт общего имущества мкд и содержание и техобслуживание общего имущество, разные суммы, разве все эти услуги не входят в одну строку управление МКД, залез в интернет за этой информацией, лес дремучий, помогите проясните что да как, чую что обманывают а как и где, не могу понять, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, Минимальный перечень работ и услуг, которые выполняет и оказывает организация, получившая лицензию на управление многоквартирным домом, изложен в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Постановление Правительства РФ 470, 354

Спросить
Пожаловаться

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Учитывается ли площадь балкона при расчёте платы за услуги управляющей компании? В услуги управляющей компании у нас входит:-содержание общего имущества МКД (в т.ч. приборов учёта);-текущий ремонт общего имущества;-уборка подъездов;-вывоз и захоронение бытовых отходов;

- техническое обслуживание газовых сетей.

В квитанцию на оплату ЖКХ в перечень коммунальных услуг включена графа за Отопление по счетчику (общедомовые нужды)-выставлена сумма по тарифу 1678,72 за Гкал., ниже в перечне услуг по содержанию и рем-ту жил. пом-я указана графа "Потери тепла на циркуляцию ГВС" и так же указана сумма по тому же тарифу. Правомерно ли это? Кроме того в квитанцию включены следующие виды услуг: Сод.придомовой территории; Содержание АДП; Содержание общего имущества дома; Содержание АППЗ; Текущий ремонт; Тех.обслуживание лифтов; Управление домом и Эксплуатация коллективных приборов учета. Разве все перечисленные виды услуг не входят в услугу Содержание общего имущества дома? Буду очень признательна за ответ, особенно со ссылками на законодательство.

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения из статьи, касающиеся льгот для инвалидов по оплате жку. https://www.9111.ru/questions/7777777771080399/#w5

В частности, "Содержание жилого помещения (плата за управление домом, текущий ремонт общего имущества дома).

Коммунальные услуги на содержание общего имущества многоквартирного дома (освещение подъезда и иных общих помещений, общие нужды по холодной и горячей воде)."

Что может входить, какие конкретно услуги в "плату за управление домом"?

В частности в платежке инвалида 1 группы указаны виды платежей: видеонаблюдение, техобслуживание лифт, антенна, домофон, консьерж, пожарная сигнализация дом: - что-то из этих услуг может входить в услугу "управление домом" и распространяется ли на них льгота 50%?

Прошу пояснить, можно ли оспорить включение в коммунальный тариф за содержание общего имущества в многоквартирном доме какие-либо из следующих позиций?

Тариф 17,54

Площадь нежилого помещения 63,7 кв.м.

Оплата по тарифу – 1117, 298 руб.

Услуга по управлению МКД 2,63

Банковские услуги 0,26

Техническое обслуживание лифтов 0,00

Техническое обслуживание газового оборудования 0,18

Проведение дезинфекционных работ 0,05

Сбор, вывоз и передача на размещение отходов потребления 2,93

Аварийно-ремонтное обслуживание 0,95

Техническое обслуживание общего имущества МКД 0,76

Обслуживание ОДПУ тепловой энергии 0,04

Списание ОДПУ 0,08

Санитарное содержание придомовой территории 1,44

Санитарное содержание мест общего пользования 1,23

Санитарное содержание мусоропровода 0,34

Услуги ВДПО 0,47

Текущий ремонт 6,18

Я работающий инвалид 2-й группы. Положена ли мне компенсация на 50% оплату услуг ЖКХ. Какие услуги ЖКХ входят в эту компенсацию (в частности - содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, управленческие услуги, лифт, вывоз ТБО)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Ежемесячно оплачиваем по квитанции УК плату за ТО, отдельные строки: вывоз мусора и оплата разных услуг на СОИ. Правомерно ли УК добавила ещё строку на оплату герметизации швов? Разве эта оплата не входит в ТО (содержание общего имущества в нормальном рабочем состоянии и текущий ремонт)?

Разъясните пожалуйста. В платежном документе указано 1.Плата за жилое помещение в МКД в том числе: Содержание Текущий ремонт 2.Плата на КУ для содержания общего имущества МКД Питьевая вода Горячая вода Водоотведение Электроэнергия. Вопрос, а разве плата за КУ общего имущества МКД не входит в графу Содержание?

Согласно Договора управления МКД ежемесячная плата за содержание и ремонт общего имущества дома включает в себя содержание и ремонт общего имущества дома, исключая текущий ремонт общего имущества МКД. Также из данного Договора полностью исключена уборка подъезда. Правомерно ли то, что УК исключила из Договора текущий ремонт общего имущества дома и уборку подъезда, хотя это входит в минимальный перечень работ по ПП 290? Как возможно это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение