Продажа долга коллекторам без уведомления - как защитить свои права в суде?

• г. Нижний Новгород

В 2015 году прекращены выплаты по кредиту. В 2018 году банк продал долг коллекторам. Меня никто о продаже долга не уведомлял. Вчера получил копию искового заявления от коллекторов в суд о взыскании долга. О правопреемстве заявление не подавалось. В приложенных к исковому заявлению документах кредитного договора нет, только график, допсоглашение к договору. Есть копия уведомления, которую якобы мне направляли. Есть ли шанс, чтобы суд отказал коллекторам и что мне для этого нужно сделать? Готов обсудить условия юридических услуг.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ознакомиться с материалами гражданского дела и подготовить возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

На полученный иск обязательно составить Возражение на основе норм ГК об отказе в выплате долга, судебного приказа не было?

Спросить
Пожаловаться

1.Правоприемство возможно и без суда, по договору цессии.

2.Шанс на отказ есть, но для этого нужно знать срок окончания договора, был ли график платежей. Можно ссылаться на пропуск СИД, на снижение по ст.333 ГК РФ

Вы можете любого юриста выбрать самостоятельно и обратиться в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий!

При наличии ряда условий, можно полностью списать долг, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В 2011 году брала автокредит, в 2014 году не смогла его оплачивать из-за ухудшения финансового состояния. Сейчас на меня подал в суд новый кредитор. В приложенных к исковому заявлению документах банк уступил право требования долга в 2015 организации "X", а в 2017 году эта организация "X" переуступила права физическому лицу. Соответственно это лицо подало исковое заявление на период с 2014 по 2015 год на сумму просроченного долга. О том, что у меня новый кредитор меня никто не уведомлял. Повторюсь последний раз оплата была в 2014 году. Правомерно ли такое исковое заявление? И есть ли возможность написать заявление в суд об отказе в рассмотрении такого искового заявления? Заранее благодарю за ответ.

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Банк Тинькофф подал в суд. В исковом заявление Банка нет копии доверенности представителя истца, нет копии договора страхования заключенного между мной и Банком, так же нет копии самого договора, есть только заявление-анкета. Могу ли я истребовать оригиналы приложенных ксерокопий к исковому заявлению через суд?

Можно ли в банк (коллекторам) отправить заявление на отзыв об обработке персональных данных, если к заявлению не приложить копию кредитного договора, а только копию паспорта?

Сам договор не найден, но есть приложение к договору, в котором, указан его номер. Соответственно, в заявлении номер договора тоже указан.

Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне. 06.11.2013 г. я получил кредит в Сбербанке. Платил исправно, затем как и у многих сложились финансовые затруднения. Сбербанк подает на меня в суд и выигрывает его. Суд присуждает мне, кроме сумм основного долга и процентов по кредиту, фантастические неустойки за несвоевременную оплату основного долга и процентов. Сбербанк продает долг по договору цессии коллекторам. Коллекторское бюро в свою очередь подает в суд заявление о процессуальном правопреемстве. В заявлении ссылаются и прилагают практику Верховных судов последних лет, которые вынесли решения в пользу коллекторов, объясняя тем, что переуступка долга происходит после решения суда в пользу банка. Якобы в рамках исполнительного производства прекращается действие кредитного договора, а соответственно не имеет место применение постановления пленума № 17 п.51.,ст.382 п.2, ст.857 п.1 ГК РФ, ст.26 ФЗ №395-1 и т.д. Также коллекторы ссылаются на наличие в договоре с банком пункта о возможности передачи долга третьим лицам. О том, что договор стандартный, разработан банком в их интересах, и в случае несогласия с его пунктами банк откажет в кредите, Суд также не принимает во внимание. Получается, что у меня нет шансов оспорить заявление о процессуальном правопреемстве. Но может быть подойти с другой стороны, а именно попытаться признать договор цессии ничтожным. А ИМЕННО После заключения договора цессии, Коллекторы якобы отправляли мне уведомление (узнал из приложенных сейчас документов к заявлению в суд), Сумма долга, указанная в договоре цессии совершенно не совпадает с суммой долга по исполнительному листу. Документы, приложенные к заявлению-копии, заверенные коллекторами Заранее благодарен.

Я еще в 2017 году подала в банк Русский Стандарт заявление с просьбой выслать копию договора, график платежей но мне банк отказал. Копии заявлений и уведомление о получении документов банком у меня есть. Мне нужно написать претензию. Я несогласна с суммой какую банк выставил мне.

Мне заблокировали кредитную карту. Банк отказал в пролонгации. Получал в 2016 г. действует до 31.03.2022 г. Пропусков платежей не было. Жалоба в Банк не чего не дала. Запросил копию кред. Договра, получил копию кред. Договра на потреб. Кредит который уже давно выплатил, на кред. Карту договор предоставлен не был. Сказали, что карта внесена в кред. Договор на кредит. Копия договора без НОМЕРА, нет подписей, но есть интересная запись, что пролонгация карты будет в 2018 г. Является ли копия действительной, без моих старых подписей, без номера договора? В суд Банк не подаёт, передали коллекторам после моего официального запроса о копии кред. Договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

В 2015 году Банк передал мой долг по договору уступки прав коллекторам. Коллектор обратился в суд о процессуальном правопреемстве и выиграл дело. В 2017 году другой суд признал договор между банком и коллектором недействительным. Теперь банк просит суд обратно восстановить его права на взыскание с меня долга. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я как-то возразить и попросить суд не менять взыскателя?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение