Продажа долга коллекторам без уведомления - как защитить свои права в суде?

• г. Нижний Новгород

В 2015 году прекращены выплаты по кредиту. В 2018 году банк продал долг коллекторам. Меня никто о продаже долга не уведомлял. Вчера получил копию искового заявления от коллекторов в суд о взыскании долга. О правопреемстве заявление не подавалось. В приложенных к исковому заявлению документах кредитного договора нет, только график, допсоглашение к договору. Есть копия уведомления, которую якобы мне направляли. Есть ли шанс, чтобы суд отказал коллекторам и что мне для этого нужно сделать? Готов обсудить условия юридических услуг.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ознакомиться с материалами гражданского дела и подготовить возражения на иск.

На полученный иск обязательно составить Возражение на основе норм ГК об отказе в выплате долга, судебного приказа не было?

1.Правоприемство возможно и без суда, по договору цессии.

2.Шанс на отказ есть, но для этого нужно знать срок окончания договора, был ли график платежей. Можно ссылаться на пропуск СИД, на снижение по ст.333 ГК РФ

Вы можете любого юриста выбрать самостоятельно и обратиться в личные сообщения.

Здравствуйте Юрий!

При наличии ряда условий, можно полностью списать долг, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

Здравствуйте Юрий! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤