Как открыть наследство на квартиру бабушки после смерти сына, моего отца?

• г. Оренбург

Бабушка - собственник квартиры, на данный момент. После смерти бабушки наследство не открывали, ее сын, мой отец, не регистрировал кв. В настоящее время я, внучка, узнав о смерти отца, выявив, что в наследство он не вступал, хочу найти способ, как открыть наследство на квартиру бабушки и вступить в наследство. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в судебном порядке. Нужно подавать исковое заявление о фактическом принятии наследства и ходатайство о восстановлении сроков на его принятие.

Фактическое принятие наследство - это один из способов принятия наследства, данный способ равносилен принятию наследства у нотариуса. То есть у наследника есть право выбора способа принятия наследства: принять его фактически или обратиться к нотариусу для открытия наследства. Однако в случае фактического принятия наследства наследник для реализации прав на наследство (например для регистрации права собственности на недвижимость) должен получить свидетельство о праве на наследство. Для этого он обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и документами, подтверждающими фактическое принятие наследства. Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства (если посчитает, что приложенных документов недостаточно для подтверждения фактического принятия наследства). В этом случае наследник будет вынужден обратиться в суд для получения права на наследства через суд. И это второй случай, когда наследник для оформления наследства вынужден обратиться в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и восстановлении пропущенного срока его принятия. На основании решения суда производите государственную регистрацию права собственности.

Здравствуйте.

Ваш отец, видимо, принял наследство фактически. Если проживал в квартире, оплачивал коммунальные услуги и т.п. Этот факт необходимо установить в судебном порядке.

Здравствуйте,

При живом отце наследовать бабушке Вы не могли.

Нужно доказывать, что отец после бабушки принял наследство фактически, а Вы, соответственно, наследуете отцу.