Как открыть наследство на квартиру бабушки после смерти сына, моего отца?

• г. Оренбург

Бабушка - собственник квартиры, на данный момент. После смерти бабушки наследство не открывали, ее сын, мой отец, не регистрировал кв. В настоящее время я, внучка, узнав о смерти отца, выявив, что в наследство он не вступал, хочу найти способ, как открыть наследство на квартиру бабушки и вступить в наследство. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в судебном порядке. Нужно подавать исковое заявление о фактическом принятии наследства и ходатайство о восстановлении сроков на его принятие.

Фактическое принятие наследство - это один из способов принятия наследства, данный способ равносилен принятию наследства у нотариуса. То есть у наследника есть право выбора способа принятия наследства: принять его фактически или обратиться к нотариусу для открытия наследства. Однако в случае фактического принятия наследства наследник для реализации прав на наследство (например для регистрации права собственности на недвижимость) должен получить свидетельство о праве на наследство. Для этого он обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и документами, подтверждающими фактическое принятие наследства. Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства (если посчитает, что приложенных документов недостаточно для подтверждения фактического принятия наследства). В этом случае наследник будет вынужден обратиться в суд для получения права на наследства через суд. И это второй случай, когда наследник для оформления наследства вынужден обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и восстановлении пропущенного срока его принятия. На основании решения суда производите государственную регистрацию права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш отец, видимо, принял наследство фактически. Если проживал в квартире, оплачивал коммунальные услуги и т.п. Этот факт необходимо установить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При живом отце наследовать бабушке Вы не могли.

Нужно доказывать, что отец после бабушки принял наследство фактически, а Вы, соответственно, наследуете отцу.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мой вопрос. Бабушка подарила внучке квартиру в декабре 2012, а в марте 2013 Бабушка умерла, есть Бабушкин сын он же отец внучки. После смерти бабушки узнал о том что квартира принадлежит его дочери, грозится всякими экспертизами и оспорением дарственной. А внучка в свое время хочет продать эту квартиру и купить другую.

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Квартира приватизирована по равным долям на бабушку, отца - сына бабушки, мать, меня и моего брата 14-ти лет. В данной квартире никто не прописан, но фактически там проживали бабушка и отец. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Завещания нет. Отец до настоящего момента в наследство не вступил и наследственного дела не открывал. Может ли отец вступить в наследство? Могу ли я и мой брат вступить в наследство?

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Наследство. Ситуация такая, что бабушка разделила квартиру на две, сделала два собственника. Свою квартиру она завещала внуку, он не вступил в наследство, и вступать не хочет. Дочь бабушки вступать не хочет, внучка бабушки хочет чтобы вступил ее сын, правнук. Он проживает во второй половине квартиры. Может ли он вступить? И как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение