Специализированное ДОУ или прежний сад - как правильно организовать воспитание ребенка с ПМПК?

• г. Биробиджан

Маме на ПМПК рекомендуют посещение специализированного ДОУ, в городе такой имеется, но мама хочет оставить ребёнка в прежнем ДОУ. Обязан ли сад предоставить спец. Условия для воспитания ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. Также образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (статья 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон).

Содержание образования в организациях, реализующих программы дошкольного и общего образования, определяется основными образовательными программами общеобразовательной организации, разрабатываемыми образовательной организацией самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и с учётом примерных образовательных программ (статьи 12, 28 Федерального закона).

Таким образом, разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации в силу ее автономии осуществляется самостоятельно.

В соответствии пунктом 6 статьи 2 Федерального закона разработан федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) (приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384). Настоящий приказ вступил в силу 1 января 2014 года.

Согласно п. 2.2. ФГОС ДО структурные подразделения в одной организации могут реализовывать разные образовательные программы дошкольного образования.

При этом организация (или группа) может разрабатывать программы самостоятельно, не опираясь на какие-либо примерные программы. Употребленный в данной статье, а также в Федеральном законе термин «с учетом» означает предоставление организации права и возможности ознакомиться с существующими примерными программами, оценить их пригодность для своей образовательной деятельности и принять решение об использовании или неиспользовании данных примерных программ при разработке образовательной программы (программ) дошкольного образования.

Примерные основные образовательные программы включаются по результатам экспертизы в реестр примерных основных образовательных программ, являющийся государственной информационной системой. Информация, содержащаяся в реестре примерных основных образовательных программ, является общедоступной (часть 10 статьи 12 Федерального закона).

К экспертизе примерных основных общеобразовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей) привлекаются уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (часть 12 статьи 12 Федерального закона).

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (часть 2 статьи 64 Федерального закона).

В настоящее время проекты примерных образовательных программ дошкольного образования размещены на сайте ФГАУ «Федеральный институт развития образования» www.firo.ru для общественного обсуждения.