Я недавно уволилась и узнала, что беременна. Кто мне выплатит пособие по беременности и родам?

• г. Шентала

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Чтобы получить пособие по беременности и родам, безработным женщинам следует обращаться в органы социальной защиты по месту прописки. Студентки за пособием обращаются в бухгалтерию по месту учета. В этом случае порядок выплаты пособия будет другой.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после.

Добрый день. Пособие по БиР выплачивается только застрахованным гражданам работающим по трудовому договору. Если до момента наступления отпуск по БиР Вы не будете трудоустроены, то пособие Вам не выплатят. Со дня рожднния ребенка Вы сможете оформить пособие по уходу до 1,5 лет через органы соцзащиты.