Как получить доступ на крышу дома для обслуживания личной радиолюбительской антенны?

• г. Москва

Что можно сделать для получения доступа на крышу многоквартирного дома для обслуживания ранее установленной на ней личной радиолюбительской антенны?

Антенна была установлена 8 лет назад с письменного разрешения УК. Собрания собственников не проводилось. Два года назад это же УК перестало выдавать ключи от крыши и недавно обратилось в суд о ее сносе. Собственники дома не возражают против продолжения размещения антенны, в опросном листе 85% голосов. Мной был подан встречный иск об устранении препятствий в доступе на крышу, выдаче ключей от нее. Суд отказал обеим сторонам. Время для подачи апелляции еще есть.

Ответы на вопрос (12):

В каждом МКД есть управляющая компания или ТСН, или ТСЖ, уточните у кого находятся ключи от чердачного помещения, также иногда такие ключи могут находиться у уборщика, дворника и у Старшего по дому (если такой есть).

Тогда подавайте апелляционную жалобу, обжалуйте решение суда, пишите в прокуратуру жалобу! Также согласно правил пользования МКД, по закону крыша является общедомовым имуществом, которое принадлежит всем сособственникам МКД. Однако, установка или крепление какого-либо оборудования, в том числе установка антенн на крыше многоквартирного дома возможна только при наличии решения (протокола) общего собрания собственников жилых помещений.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в доме, в данном случае крыша данного дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Пункт 1 статьи 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом.

Пунктом 3.5.8 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года, установлено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке, а организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить за недопущением, в том числе крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Можно болгаркой спилить замок, установить все как нужно и все что нужно, в случае если УК выставит убытки, это будет плата за замок, также если она посчитаете что что-то установлено незаконно пусть докажет это так же как и вы доказываете что это законно! )))

Это общие известные принципы перед установкой антенны, но мой случай другой. Я его описал в вопросе. ) Вы намекаете на ст 253 ГК РФ. А есть ли шансы отсудить (или по 304 ГК)? Вот в чем подоплека в моем первоначальном вопросе была. Незаконно не допускать собственника к его личному или долевому имуществу... постановление госстроя здесь не причем. Оно рекомендует. Законами являются кодексы. В прокуратуру обращался - отписка. Мол, " это не наше дело, а гражданско-правовое"

Управляющая организация обязана (п.п.3.5.8, 5.6.23, 5.6.24 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170):

— следить за недопущением установки индивидуальных телевизионных антенн без соответствующего разрешения;

— не разрешать установку антенн индивидуального пользования на зданиях, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

— обеспечивать безопасные входы и выходы на крыши к радиостойкам, через чердачные помещения, слуховые окна, люки;

— Установка телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений без утвержденных проектов не допускается (п. 4.6.1.20 Правил).

Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств, в том числе радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, включая пользовательские устройства радионавигационных спутниковых систем, не содержащие радиоизлучающих устройств, не требуют специальной регистрации (п.14 Приложения к Перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 N 539).

Таким образом, регистрации индивидуальной телевизионной антенны в органах Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не требуется. Крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)).

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч.1 ст. 44 ЖК РФ). Таким образом, ля размещения индивидуальной антенны на крыше дома собственник помещения в многоквартирном доме должен получить согласие других сособственников, оформленное решением общего собрания (ч.1 ст.44 ЖК РФ, п. 1 ст.247 ГК РФ).

Однако это не означает, что получение такого разрешения и согласование проекта не требуется. Именно управляющая организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в силу обязательств, принятый ею на себя на основании договора управления (ч.1 ст. 162, ч.2.3 ст. 161 ЖК РФ). Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2016 по делу N 33-18009, Постановление Мирового судьи судебного участка № 16 Воскресенского судебного района Московской области от 03.07.2012).

В некоторых случаях, расположение любых конструкций на крыше и фасаде здания может быть категорически запрещено. Обычно, это относится к домам, которые официально определены как часть культурно-исторического наследия, и их внешний облик не может быть дополнен никакими элементами современных технологий.

Все это вышеперечисленное не для собственника, не по моей теме.

Все перечисленные выше нормы именно для собственника.

Постановление Госстроя России от 27.09.2003 N 170): не закон. Не зарегистрирован в минюсте. Тем более ЖК РФ появился позже, в 2004 году. Есть главные законы - кодексы. ) А вообще, моя ситуация иная и описана в вопросе первоначальном. В иске УК не было других мотивов кроме как одного - " не было проведено собрание собственников."

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч.1 ст. 44 ЖК РФ). Таким образом, ля размещения индивидуальной антенны на крыше дома собственник помещения в многоквартирном доме должен получить согласие других сособственников, оформленное решением общего собрания (ч.1 ст.44 ЖК РФ, п. 1 ст.247 ГК РФ).

Вы вопрос мой прочитайте внимательно. Там написано, что суд между мной и УК. УК вообще ненадлежащий истец. Мой случай отличается от многих подобных.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Составление апелляционной жалобы (формирование правовой позиции по делу) возможно на платной основе после изучения решения суда первой инстанции и материалов дела.

Многочисленные вопросы (47, 147, 1047) на этом сайте не заменяют платной работы юриста по делу. Не тот уровень проработки вопроса.

УК вообще ненадлежащий истец.
ГПК не содержит такого понятия, как ненадлежащий ИСТЕЦ.)))) Ненадлежащим может быть только Ответчик. Вы о чем? )))