ИП на УСН 6% продает помещение, выкупленное у муниципалитета - можно ли продать ниже кадастровой стоимости и какой налог при этом будет?

• г. Тула

ИП, на УСН 6% , продает нежилое помещение, используемое им ранее в предпринимательской деятельности. Это помещение было выкуплено у муниципального образования по договору купли-продажи от 11.09.2015 г. в рассрочку на 5 лет (Свидетельство о собственности от 11.09.2015 г.), кадастровая стоимость определена по стоимости выкупа 6,128 млн. руб.

Может ли ИП продать помещение ниже 0,7 от кадастровой стоимости (например за 3 млн.) , какая при этом налогооблагаемая база будет, и налог 6%?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае доходы от продажи коммерческой недвижимости необходимо рассматривать как доходы ИП от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемые в рамках УСН.

Налоговая база по УСН будет формироваться от цены продажи недвижимости, согласованной сторонами в договоре купли-продажи, а такая цена, естественно, может быть гораздо ниже кадастровой стоимости. Поскольку применение УСН освобождает ИП от уплаты НДФЛ, то нормы НК РФ о том, что цена продажа недвижимости не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости к ИП не применяется.

В тоже время Вам не стоит продавать недвижимость ниже рыночной стоимости. Во всяком случае цена продажи должна быть к ней максимально приближена.