Как прошло обучение на геологоразведочном факультете Иркутского политехнического института и влияют ли производственная и преддипломная практики на пенсионный стаж?

• г. Иркутск

Моё обучение в Иркутском политех. Институте на геологоразведочном факультете проходило с 1975 по 1980 год. За время обучения в летний период с июня по сентябрь 1978 года была производственная практика. С оплатой труда. С июня по сентябрь 1979 года преддипломная практика с оплатой труда. С июня по октябрь военные сборы в рамках обучения на военной кафедре после обучения в институте.

Входят ли эти месяцы в общий стах при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж - точно не включаются. Но могут включаться в трудовой, используемый при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, смотрите, как это оговорено в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30.