Незаконное выписывание штрафа за отсутствие тонировки, которой нет.

• г. Саратов

Выписали требование о снятии тонировки, хотя тонировки как таковой нет, полоска на лобовом стекле, больше тонировки нет, требование ещё действует по сроку, а сегодня мужа останавливают и на него выписывают штраф снова, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законность привлечения к ответственности по тонировке нужно смотреть и исходить из материалов дела об административном правонарушении.

При наличии состава правонарушения по тонировке вновь (полоса на лобовом также может не соответствовать допускаемым требованиям) на вашего мужа вполне законно составят новый протокол.

Требование выписывается для устранения тонировки. В случае неисполнения требования в установленный в нём срок велика вероятность привлечения к ответственности по ст. 19.3 КоАП санкций которой предусмотрен арест.

Нужно было обжаловать постановление о наложении штрафа, а вместе с ним о предписание! Сейчас нужно видеть что именно составили и от этого отталкиваться в принятии решения.