Как оплатить задолженность за участок наследства в СТСН - вопросы собственника и права на выбор

• г. Москва

Я являюсь собственником участка на территории СТСН. Участок перешел по праву наследства в 2019 году. Председатель хочет взыскать долг с 2019 по 2020 как с нового собственника и 3 последних года как со старого собственника. Имею ли я право заплатить только за 3 последних года, включая год старого собственника или должен платить все 3 года старого собственника + 2 года мои?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Денис.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя предъявляют свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" "3. Ответственность наследников по долгам наследодателя":

"Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно".

Также на основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения".

Таким образом, поскольку платежи в СНТ являются повременными, то долг Вам надо уплатить только за последние три года.

Здравствуйте,

Срок исковой давности составляет три года, соответственно, за больший временной период председатель с Вас взыскать не сможет, если Вы в суде заявите о пропуске сроков.