Как сохранить долю недееспособной сестры при опеке и удочерении?

• г. Саранск

В детстве меня удочерили, но я являюсь опекуном родной сестры от родных родителей. Сестра недееспособная по психзаболеванию с детства. Проживаем в одной квартире. Квартира оформлена на двоих. Т.к.я удочерена и не имею права наследовать долю сестры, что мне делать, чтобы эта доля не отошла государству, т.к. других родственников не имеется? Я ее опекаю 16 лет. Что мне посоветуете в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вы уже не сделаете... Доля недееспособного неприкосновенна... по сути...

Добрый день, Мария.

Вы можете предъявить иск к публичному образованию, указанному в ст. 1151 ГК РФ, с требованием восстановления правовой связи с сестрой, то есть о восстановлении личных имущественных и неимущественных прав и обязанностей между вами.

В обоснование иска надо будет перечислить все указанные и, может быть, еще не названные обстоятельства, которые привели к восстановлению правовой связи с сестрой. Поскольку Вы сохранили отношения с кровным родственником - сестрой, то в качестве сходных отношений (п.1 ст. 6 ГК РФ) можно привести п. 3 ст. 1147 ГК РФ.