Какая максимальная сумма начислений МФО при дефолте по займу на 10000 рублей на 30 дней?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста.

Сколько максимальную сумму может начислять МФО, если займ был к примеру 10000 тысяч рублей на 30 дней.

Сейчас потерял работу, на данный момент не могу оплатить, сколько они мне могут начислять максимальную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите договор кредитования.

10000 займ + 15000 проценты = 25 000 рублей

Обоснование: п. 24 ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).