Увольнение по семейным обстоятельствам - не получено заявление и отказ в расчете

• г. Сыктывкар

09.04.21 написала заявление на увольнение по семейным обстоятельствам, отправила почтой с уведомлением, директор письмо не получила,10.05.21 письмо мне пришло обратно, направила в главный офис, уволили 01.06.21 по статье за не выход, расчет я естественно не получила. Могу ли я обжаловать статью за увольнение и расчет?

Ответы на вопрос (5):

Конечно имеете право обжаловать. Можете в суд. Или в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Можете обжаловать основание увольнение.

Конечно, по закону вы все сделали правильно, направили заявление почтой, и по закону неполучение письма не освобождает работодателя от ответственности, вы должны направить письменную претензию работодателю с приложением копии заявление и документов о почтовой отправке и написать что вы просите произвести расчет, всех причитающихся сумму, ЗП, отпускные и т.д., и выдать трудовую с отметкой по собственному с даты (дата отправки заявление к ней 2 недели). в случае не удовлетворения подавайте иск в суд. Также в рамках иска требуйте аннулировать запись в трудовой путем изменения ее на соответствующую заявлению об увольнении по собственному!

Здравствуйте.

Можете, если сможете подтвердить, что отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам, что работодатель получил Ваше заявление или что уклонился от его получения.

Да, можете обратиться в суд. Однако, в вашей ситуации необходимо доказать, что обозначенные вами семейные обстоятельства связаны с невозможностью продолжения вами работы (ч.3 ст.80 ТК РФ). Если это доказать не удастся, на вас будут распространяться общие правила увольнения по собственному желанию, обозначенные в ч.1 ст.80 ТК (речь идет, в первую очередь, про срок предупреждения об увольнении) и в таком случае оспорить увольнение за прогул будет довольно затруднительно.

Еще есть некоторые вопросы относительно того, что вы отправили заявление об увольнение по почте. Законодательство указывает на то, что течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении при подаче работником заявления об увольнении начинается на следующий день после ПОЛУЧЕНИЯ работодателем заявления об увольнении по собственному желанию.