Как оплачивается работа в сокращенный рабочий день и перенесенные часы на субботу в поликлинике на селе?

• г. Тюмень

Работаю в сельской местности в поликлинике врачом, на окладе. Если стоит суббота, то в эту неделю рабочий день сокращён на один час и эти четыре часа переносят на рабочую субботу, чтобы количество часов за неделю не превысило 36 часов. Вопрос: оплата за работу в такую субботу как должна оплачиваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если в трудовом договоре у вас установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями суббота-воскресенье, то оплата за работу в выходной день должна производиться в двойном размере.

В трудовом договоре указано: "рабочее время устанавливается соответственно графику" без указания на то сколько дней длится рабочая неделя.

Не больше 36 часов по ТК РФ. А если не указано, то 5-ть дней.

С уважением.

Специалист по отделам кадров ссылается на то, что все мед. учреждения работают по шестидневной неделе, поэтому суббота считается не вызодным, а рабочим днем и оплата за субботу оплачивается, как за будний день. Законно ли это?

В рамках закона - надо смотреть локальные акты работодателя, в соответствии с нормами ст. 100 ТК РФ это указывается в них.