Мама умерла, дом был построен в браке, но мама не состоит в приватизации, собственник отчим. Имею ли я право как наследник?

• г. Тюмень

Мама умерла, дом был построен в браке, но мама не состоит в приватизации, собственник отчим. Имею ли я право как наследник?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право как наследник. Ст 1142 ГК РФ, если дом был построен в браке.

Мария, если дом их совместно-нажитое имущество, вы имеете право на 1/2 часть супружеской доли вашей матери, т.е. на 1/4 дома, если нет других наследников 1 очереди, кроме отчима, имеется в виду если нет других детей у матери или переживших ее её родителей.

Не понятно, как связана приватизация и строительство дома?

ВСе, что в браке приватизировано на одного является его собственностью. А потому собственностью мамы не являлось, отсюда и наследовать нечего.