Покупка дачи с участком, что проверять в документах?

• г. Магадан

Хочу купить дачный участок в СНТ на котором стоит деревянный двух этажный домик, теплица, туалет, бочка для воды забор.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует изучить документы: выписку из ЕГРН на дату подписания предварительного договора купли-продажи на право собственности на земельный участок, дом, данные паспорта (в браке, или брак расторгнут) на предмет выяснения вопроса не подлежит ли разделу дача между супругами. Запросить кадастровый план на з/у не позднее 2003 года, межевое дело, если такового нет, то межевание, квитанции по оплате за электроэнергию, взносы в СНТ и т.п.. Обратитесь к юристу по сделкам с недвижимостью для сопровождения сделки договора купли-продажи так как имеются и другие нюансы, которые следует знать, в частности содержание договора к/п, предварительный договор, если продавец в браке и дача приобретена совместно, то следует получить нотариальное согласие на сделку от второго супруга.